[rank_math_breadcrumb]

Электронное правосудие в судах общей юрисдикции

Требования

Гас суд открывает процессуальный разбор дела, если документы заполнены в электронной форме в форматах PDF, RTF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, ODT, если текст графический, то его формат должен быть следующим: PDF, JPEG (JPG), PNG, TIFF. Размер электронного файла не должен превышать размер 30 мегабайтов, а название документа должно четко его позиционировать и отражать количество листов в документе.

Внимание! Каждый вид документации, а также тексты судебных актов должны быть завизированными лицом, которое указано в тексте дела

Требования пункта 4.5

Если документы в мировой и арбитражные суды подаются электронным образом через систему Правосудия, то сканирование должно быть выполнено в размере 1 к 1 в черно-белом формате, четко сохраняя реквизиты, подписи, печати и штампы при наличии таковых на документе.

4.1. Отображение результатов поиска. Структура страницы

На странице результатов поиска ниже строки запроса отображаются (см. рисунок 4.1.1):

  • – панель с условиями поиска по атрибутам, включающая ссылку для перехода на главную страницу (новый поиск) и ссылку (редактировать условия) для уточнения критериев поиска по атрибутам
    непосредственно на странице результатов поиска;
  • – панель для переключения вида отображения результатов поиска и элементы навигации по истории запросов;
  • – панель с примененными фильтрами;
  • – панель с элементами для группировки и сортировки результатов поиска;
  • – статистика результатов поиска , элементы навигации по результатам поиска;
  • – результаты поиска с краткой аннотацией и подсветкой ключевых слов поискового запроса.

PinРисунок 4.1.1 – Структура страницы с результатами поиска

Справа от результатов поиска отображается панель фильтрации результатов по значениям атрибутов.

Документы, требующие КЭП

Есть также список документов, при подаче которых усиленная квалифицированная электронная подпись обязательна. Без нее подать их посредством ГАС «Правосудие» невозможно.

В данный список документов входят следующие заявления:

  • о применении мер предварительной защиты по административному иску (статья 86 КАС РФ, часть 1.1);
  • об обеспечении иска (смотреть статью 139 ГПК РФ, часть 1);
  • исковое с ходатайством об обеспечении иска (смотреть статью 131 ГПК РФ, часть 4);
  • административное исковое с ходатайством о применении мер предварительной защиты (статья 125 КАС РФ, часть 9);
  • ходатайство о приостановлении исполнения судебных постановлений (смотреть 1 часть статьи 381 и 1 часть статьи 391.5 ГПК РФ).

Больше информации касаемо электронных подписей, а также их особенностей можно получить, ознакомившись с положениями Федерального закона «Об электронной подписи» (№ 63-ФЗ от 06.04.2011).

Необходима электронная подпись для ГАС Правосудие? Обращайтесь к нашим специалистам прямо сейчас!

Отличие электронного документа от образа электронного документа.

Сегодня мы затрагиваем такую тему, как подача электронного документа в суд через систему ГАС “Правосудие”. Порядок подачи документов в электронном виде утвержден Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 г. № 251.

В соответствии с указанным приказом исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”. Сразу же хотелось бы пояснить, в чем отличие электронного документа от образа электронного документа. Электронный документ – это документ, который непосредственно напечатан на компьютере. Образ электронного документа – документ, выполненный на бумажном носителе, имеет графическую подпись и, например, путем сканера оцифрован в компьютер. И в том и в другом случае для подачи данного документа через систему ГАС Правосудие его необходимо подписать усиленной квалифицированной подписью, иначе он не пройдет проверку.

Тексты судебных актов

Для размещения текстов судебных актов используется подраздел «Судебное производство и статистика», за выгрузку отвечают ответственные лица. Для обнародования актов, уполномоченное лицо в автоматизированном формате синхронизирует – интернет портал с подразделом Банк судебных решений. Если пользователь не прошел идентификацию личности узнать о результатах решения судьи он вправе в текстовом формате в разделах – слушание дел или документы суда.

Подводя итоги, стоит отметить, что гас рф правосудие поиск не только судебной информации, но и удаленная возможность сдать требуемый пакет документации, не покидая стен родного дома. Вводя данные на портале, пользователь должен осознавать, что преднамеренное введение ложных данных введет его в подсудность и лишению прав свободы.

Требования к электронным документам

Интернет-сервисы “Мой Арбитр” и ГАС “Правосудие” позволяют направлять в суд электронные документы и электронные образы (скан-копии) бумажных документов.

Электронный документ создают в форматах PDF, RTF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, ODT – если он содержит текст и в форматах PDF, JPEG (JPG), PNG, TIFF – если он графический.

Согласно , в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Председателя ВС РФ от 29 ноября 2016 г. № 46-П, далее – Порядок), , в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Судебного департамента при ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 251), , в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Судебного департамента при ВC РФ от 28 декабря 2016 г. № 252) электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Ее можно получить только в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России.

Поставить усиленную квалифицированную электронную подпись на электронном документе вправе только лицо, указанное в тексте документа.

Электронный образ (скан-копию) создают путем сканирования бумажной версии документа. Электронный образ заверяют простой или усиленной квалифицированной электронной подписью (, подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, п. подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью электронный документ и электронный образ по юридической силе равнозначны бумажному документу.

16.01.2012

  1. В соответствии с изменением законодательства Российской Федерации и изменениями в расчёте первичной статистики проведены доработки картотек гражданских инстанций в соответствии с требованиями Федерального закона от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ “О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации”, с обеспечением формирования форм статистической отчетности по гражданским делам (материалам) и изменениями в УПК РФ в соответствии с 433-ФЗ в части, вступившей в силу с 1 мая 2011 г. – формирования отчетности по рассмотренным уголовным делам судами областного уровня в апелляционном порядке.
  2. Проведена модификация модуля «Распределение дел» в части:
    • – учета специализации судей при распределении дел первой уголовной инстанции;
    • – реализации возможности распределения всех назначенных к рассмотрению уголовных дел кассационной инстанции на указанную дату с участием одного итого же участника уголовного производства в один и тот же зал судебных заседаний;
    • – учета сложности уголовного дела, в зависимости от количества томов и вида обжалуемого судебного акта, при распределении дел в уголовной кассационной инстанции;
    • – учета порядка поступления уголовного дела: повторно, после передачи дела на новое кассационное рассмотрение, при распределении дел в уголовной кассационной инстанции.
  3. Доработан модуль «Работа с документами» в части реализации функции записи Ф.И.О. в соответствии с правилами составления судебных документов, в процедуре формирования документа по шаблону, предоставленном Заказчиком.
  4. Разработан внешний модуль для автоматизации процесса создания печатных вариантов судебных повесток.
  5. Доработан модуль «Жесткие запросы» в части реализации функции экспорта результатов запроса в формате MS Excel.
  6. Доработан модуль «Жесткие запросы» в части реализации функции сортировки значений в алфавитном порядке по столбцам результата запроса.
  7. Доработан модуль «Жесткие запросы» в части реализации функции формирования столбца «порядковый номер» на клиентской части программного изделия.
  8. Доработан модуль «Гибкие запросы» в части реализации функции отбора карточек по результатам запроса.
  9. Согласно приказу Судебного департамента от 03.12.2010 № 270 (п. 3.13 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде) для регистрации судебных дел и материалов установлен следующий перечень индексов:
    • «1» – уголовные дела;
    • «2» – гражданские дела;
    • «3» – материалы судебного контроля за законностью действий органов предварительного следствия и дознания;
    • «4» – материалы по рассмотрению представлений и ходатайств в порядке исполнения приговоров;
    • «5» – дела об административных правонарушениях;
    • «6» – материалы по применению принудительных мер медицинского характера;
    • «7» – материалы о направлении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные и иные специализированные учреждения;
    • «8» – производства о наложении денежных взысканий и штрафов, об обращении залога в доход государства;
    • «9» или «М» – материалы, по которым отказано в принятии заявлений и вынесен судебный акт о возврате, материалы до вынесения решения о принятии к производству;
    • «10» – уголовные дела в суде апелляционной инстанции;
    • «11» – гражданские дела в суде апелляционной инстанции;
    • «12» – дела по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях;
    • «13» – материалы в порядке исполнения решений;
    • «14» – материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий;
    • «15» – иные материалы.

3.3. Язык запросов. Булевы операторы

Булевы операторы позволяют объединить ключевые слова. Язык запросов поддерживает следующие булевы операторы: AND, “+”, OR,
NOT и “-“

Если между ключевыми словами не указан ни один из операторов, то используется поиск в режиме “любое из слов”, но более релевантными считаются дела и судебные акты, в которых встречаются все слова запроса.

Булевы операторы должны состоять из заглавных букв.

Оператор OR

Оператор OR связывает два ключевых слова и находит дела и судебные акты, в которых встречается любое из ключевых слов. Вместо
слова OR можно использовать символ ||. Для поиска дел и судебных актов, содержащих одно из ключевых слов «снятие» или
«постановка», используется следующий запрос:

снятие || постановка
или
снятие OR постановка

Оператор AND

Оператор AND позволяет искать дела и судебные акты, в которые входят все указанные ключевые слова.
Символ && может быть использован вместо слова AND.

Для поиска дел и судебных актов, содержащих ключевые слова «строгого» и «режима» используется запрос:

строгого AND режима

Оператор «+»

Оператор «+» требует, чтобы ключевое слово (несколько указанных ключевых слов), следующее за символом «+», существовало (существовали) в
атрибутах дел и судебных актов или тексте их решений.

Например, для поиска дел и судебных актов, которые должны содержать слово «акт» и могут содержать слово «составлен»,
используется запрос:

+ акт составлен

Оператор NOT

Оператор NOT исключает дела и судебные акты, содержащие ключевое слово, следующее за оператором NOT.
Символ “!” может быть использован вместо слова NOT.

Например, для поиска дел и судебных актов, которые содержат «акт» и не содержат «подписан» используется запрос:

акт NOT подписан

Оператор NOT не может использоваться только с одним ключевым словом. Например, по следующему запросу ничего найдено не
будет:

NOT подписан

Оператор «–»

Оператор «-» (оператор исключения) исключает дела и судебные акты, которые содержат ключевые слова, следующие за символом
«-». Например, для поиска дел и судебных актов, которые содержат «судья» и не содержат «принял», используется
запрос:

Adblock
detector