Заявление о выходе из декретного отпуска

Можно ли написать для досрочного возврата на работу?

В ст.256 ТК РФ говорится о том, что право работника использовать отпуск по уходу за ребенком частями. Это значит, что можно в любой момент прекратить декрет и вернуться к рабочим обязанностям.

При этом декрет может оформить и другой родственник ребенка — отец, бабушка, дедушка или другое лицо, с которым у ребенка есть родственная связь и который фактически осуществляет уход.

Теоретически Трудовой кодекс позволяет неограниченное количество раз уходить в декрет и возвращаться обратно, никаких ограничений на этот счет нет. Сказано лишь, что можно использовать декретное время частями, а сколько именно этих частей может быть нигде не уточняется.

Отпуск по уходу за ребенком обычно начинается сразу по окончании больничного по беременности и родам. Чаще всего его оформляет мать новорожденного, которая и ухаживает за ним. Она же получает по месту своей работы ежемесячное пособие.

Если женщина захочет оформить досрочный выход на работу до достижения ребенком 3 лет, то право оформления декретного отпуска появляется у другого члена семьи, например, у отца. В этом случае декретное пособие будет считаться уже исходя из доходов отца по месту работы.

Чтобы сообщить работодателю о желании досрочно выйти на работу, нужно написать заявление.

Возможен вариант неполного выхода на работу с сохранением ежемесячного пособия. Ст.256 ТК РФ позволяет работнику в декретном отпуске выйти на неполный рабочий день (в том числе и на дому), при этом отпуск не прекращается, пособие начисляется, а вместе с ним и зарплата.

Если же работник выходит на полный день, то декрет прекращается. Не допускается одновременная работу на полных условиях и пребывания в декретном отпуске.

Может ли работодатель отказать?

Работодатель не вправе отказать в принятии заявления. В ТК РФ четко говорится о праве сотрудника использовать декрет частями, а, значит, при желании декретница может вернуться на рабочее место, а потом снова уйти в декрет.

Конечно, это не очень удобно работодателю. Тем более, что на место декретницы обычно принимается другой сотрудник по срочному трудовому договору. Если работник выходит из декрета на работу, то временный сотрудник автоматически увольняется.

Если через какое-то время работник опять захочет уйти в отпуск по уходу до 3 лет, работодателю опять придется думать о том, кто будет замещать его в период отсутствия.

Несмотря на эти неудобства, закон в данном вопросе стоит на стороне трудящегося, руководству придется с этим смириться, принять заявление и оформить досрочный выход на трудовое место.

Заявление можно подать лично в кадровый отдел организации либо направить почтой. Сроков подачи заявления не установлено, однако разумно сделать это хотя бы за несколько дней, чтобы работодатель успел оформить приказ и подготовить к возврату декретницы.

В электронном виде заявление не подается, так как электронный документ без рукописной подписи не имеет юридической силы.

Как оформить текст?

Содержание заявления зависит от того, на полный или неполный день выходит сотрудник. Также значение имеет возраст ребенка, достиг 1.5 лет или нет.

Если работник выходит на неполный день с сохранением отпуска по уходу и пособия, то в тексте указывается данный факт. Подтверждается, что действительно необходимо неполный график, а декрет не заканчивается.

Если ребенку не исполнилось 1.5 года, а выход осуществляется на условиях неполного рабочего дня, то в тексте заявления следует написать:

  • желание о досрочном выходе с указанием даты;
  • желаемый график работы;
  • просьба сохранить пособие до 1.5 лет;
  • ссылка на ст.256 ТК РФ, которая дает такое право.

Если выход осуществляется на полный день, то в тексте заявление пишется:

  • намерение выйти на полный день;
  • просьба прервать отпуск по уходу до 3 лет;
  • дата выхода на работу.

Заявление адресуется руководителю, обязательно подписывается и датируется.

Если есть сомнения в честности работодателя, то следует подготовить два экземпляра — один отдать в кадровый отдел, второй оставить у себя с полученной отметкой о принятии. Также можно направить заявление почтой с уведомлением о вручении.

Особенности документа, общие моменты

Если перед вами стоит задача по составлению заявления на замену лет для расчета пособия по временной нетрудоспособности, прочитайте данные ниже рекомендации – они дадут вам точное представление о документе. Ознакомьтесь и с приведенным примером заявления – на его основе вы с легкостью оформите собственный бланк.

Начнем с общей информации. На сегодняшний день общеприменимого, унифицированного образца такого заявления нет, так что писать его можно в свободной форме, исходя из собственного видения данного документа или, если работодатель предоставит свой шаблон заявления – по его типу.

При формировании бланка важно следить за тем, чтобы его состав и содержание отвечали определенным стандартам деловой документации. Значит это то, что документ должен включать в себя три части:

  1. начало содержит сведения о компании-работодателе и заявителе;
  2. основной раздел — собственно просьба о замене лет;
  3. в заключении указывается список прилагаемых документов (при их наличии), ставится подпись и дата.

К оформлению документа, ровно как и к его тексту, никаких особых требований нет, т.е. заявление можно писать собственноручно или набирать на компьютере. Для распечатанного документа подойдет и обыкновенный чистый лист бумаги любого удобного формата (преимущественно используются А4 или А5) и фирменный бланк предприятия (если такое условие выскажет работодатель).

Заявление надо писать в двух экземплярах, один из которых следует отдать работодателю, второй оставить у себя, предварительно заручившись отметкой на нем о получении копии представителем организации.

Что необходимо учесть руководству и бухгалтерии?

Наиболее существенным моментом при досрочном выходе сотрудницы из отпуска становится вопрос пересчета пособия, которое официально было выплачено на весь фиксированный срок со стороны ФСС. Регулирует вопрос Письмо Роструда 1755-ТЗ от 24 мая 2013, оно точно определяет невозможность получения сотрудницей зарплаты и пособия, потому ей необходимо предложить вариант с перерасчетом по выплатам, например, в счет части зарплаты за несколько следующих месяцев.

ВНИМАНИЕ! Если сотрудница дает свое согласие на перерасчет, то это официально подтверждается. Бухгалтерия и руководство должны предпринять следующие шаги:

Бухгалтерия и руководство должны предпринять следующие шаги:

  1. Провести перерасчет суммы пособия, которая пересекается с не догулянными рабочими днями, осуществить сторнирование в отношении излишков по выплатам на месяц, когда работница решила возвратиться к обязанностям:

    • отразить со знаком минус сторнированное число пособия в соответствующих строках по форме-4 ФСС;
    • внести минус в 15 строку формы таблицы за номером 1 на интересующий месяц (выход сотрудницы), также внести минус в строчку под номером 3 второй таблицы.
  2. Составить бухгалтерскую справку с перерасчетом и подробностями о зачете сумм пособия по зарплате в следующие месяцы.
  3. Внести данные по бухгалтерской справке и перерасчету в приказ о разрешении досрочного прерывания отпуска, предоставить приказ в такой форме на ознакомление и подпись работнице.
  4. Предоставить данные по перерасчету, бухгалтерскую справку и заявление о досрочном выходе от сотрудницы с общим пакетом документов за месяц в ФСС.
  5. Предоставить декретнице возможность приступить к своим обязанностям, по необходимости – оформить увольнение и рассчитать замещающего сотрудника.

Формула расчета по дням пособия и вычета = определить из общей суммы, выплаченной за дни декрета, сумму за один день (кол-во дней/сумма), а затем умножить сумму за один день на кол-во дней к перерасчету (сумма за день х дней до конца декрета).

Что необходимо учесть?

Поскольку работница не может одновременно получать и пособие по беременности и родам, и заработную плату, то ее согласие на зачет заработной платы обязательно.

Тогда работодатель сможет в форме 4 ФСС уменьшить сумму расходов на социальное страхование с учетом переплаты пособия.

А работнице на руки выплатить разницу между суммой уплаченного ранее пособия и заработной платой за время «неотгулянного» отпуска.

Сотрудница может также вернуть наличными в кассу организации переплаченное пособие, чтобы потом получить полностью заработную плату.

Перерасчет суммы пособия

Бухгалтерия организации должна самостоятельно пересчитать пособие по беременности и родам пропорционально фактически использованному времени. Разницу отражают в форме 4 ФСС и возвращают, увеличивая страховой взнос в ФСС за новый месяц.

Процесс выхода из декрета досрочно

Для начала следует заблаговременно (как минимум за несколько недель, а вообще срок должен быть установлен в локальных актах компании) оповестить о намечающемся событии своего работодателя.

Желательно сделать это в письменном виде, но иногда достаточно прийти в организацию лично или сообщить об этом коллегам по телефону. Это нужно для того, чтобы работодатель успел освободить место декретницы (наверняка в ее отсутствие ее обязанности кто-то выполнял).

Далее пишется соответствующее заявление на имя руководителя, затем на его основе внутри организации выпускается приказ. В срок, указанный в начальственном распоряжении, сотрудница должна выйти на работу.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий